на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Открыл работу VIII Международный форум «Безопасность на транспорте»

Сегодня, 30 мая, в помещении Hilton St Petersburg ExpoForum начал работу VIII Международный форум «Безопасность на транспорте».

Форум проходит при  поддержке Минтранса России и Госдумы России.

Открыл мероприятие в ходе пленарного заседания заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы ФС РФ, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Безопасность на транспорте» Анатолий Выборный.

В приветственном слове к участникам форума он отметил, что основными темами дискуссионной повестки станут совершенствование государственной политики по обеспечению требований транспортной безопасности, в том числе, вопросы сертификации технических средств, подготовки и аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, снижения уровня экономических издержек субъектов транспортной инфраструктуры, а также технологии и решения в области борьбы с терроризмом.

Заместитель министра транспорта РФ Николай Захряпин отметил важную роль Форума в обеспечении транспортной безопасности: «Для решения этой задачи необходима слаженная работа всех участников отрасли: бизнеса, законодательной власти, контрольно-надзорных служб. Мы должны выработать те механизмы, которые будут оптимальными для реализации безопасности на транспорте,  чтобы они не были излишними, но достаточными. Этот Форум дает нам возможность совместными силами достичь поставленной цели. Прошу всех проявить внимание и неподдельный интерес к работе».

Член Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы ФС  РФ Александр Старовойтов поддержал Николая Захряпина и отметил, что «депутаты Госдумы готовы и будут делать  все для принятия Федерального закона, регулирующего безопасность на транспорте. Мы будем это делать с большой самоотдачей». Также  депутат выразил благодарность участникам и организаторам форума за то, что с каждым годом мероприятие становится шире. «Это говорит о высокой эффективности и целесообразности дискуссий, которые мы ведем на форуме. Только в диалоге  могут появиться значимые инициативы».

В свою очередь, заместитель руководителя Ространснадзора Сергей Васильев рассказал, что по результатам 2017 года было проведено на 13% меньше плановых и внеплановых проверок. Однако количество выявленных нарушений не уменьшилось. «Вместе с тем, уменьшение количества проверок дало нам возможность сосредоточиться на профилактической работе, в том числе ведении диалога на таких площадках, как форум «Безопасность на транспорте», - резюмировал представитель Ространснадзора.

Во время пленарного заседания заместитель генерального директора - начальник департамента безопасности движения и инфраструктуры ОАО «РЖД» Шевкет Шайдуллин презентовал широкой аудитории проект РЖД «Культура безопасности» :. «Только за 2017 год мы снизили число несчастных случаев более чем на 6%. А это десятки сохраненных жизней», - отметил Шевкет Шайдуллин и добавил, - «Эту программу одобрил Ространснадзор, за что мы выражаем благодарность Сергею Васильеву, как представителю ведомства».

Заместитель начальника главного управления на транспорте МВД России Александр Бревнов заявил, что Министерство внутренних дел последовательно работает со всеми заинтересованными структурами по обеспечению профилактики незаконного вмешательства в работу транспорта, а также по раскрытию преступлений, связанных с безопасностью на транспорте. «Наши сотрудники работают на всех железнодорожных вокзалах, переездах, портах и аэропортах. В 2017 году благодаря этой деятельности нам удалось раскрыть на 35% больше преступлений, связанных с безопасностью на транспорте», - подчеркнул Александр Бревнов.

Напомним, 31 мая 2018 года, за две недели до ЧМ - 2018 по футболу, на Форуме «Безопасность на транспорте» будет дана оценка готовности транспортного комплекса к обеспечению безопасности в период проведения турнира. На площадке форума Ространснадзор проведет публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Вернуться к новостям