на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Пензенская область поддержала проект резолюции

Изучив проект резолюции VIII Международного форума «Экология», правительство Пензенской области направило комплекс предложений по развитию природоохранной деятельности.

Для совершенствования работы государственного геологического надзора в регионе предлагают внести изменения в «Положение о государственном надзоре за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр», закрепив за органами исполнительной власти субъектов РФ вопросы предотвращения самовольного пользования недрами в отношении участков недр местного значения.
 
Также областное правительство отметило следующее: проверки соблюдения природоохранного законодательства показали, что такой распространенный вид земельного правонарушения, как захламление не нашел  самостоятельного закрепления в Кодексе об административных правонарушениях РФ. В связи с этим предлагается включить в главу 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды  и природопользования» КоАП РФ новую статью «Захламление земельного или лесного участка».

Кроме того, в регионе призывают увеличить с двух месяцев до одного года срок давности привлечения к административной ответственности по статьям 7.6 Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий и 7.3 Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов КоАП РФ. Областные власти полагают, что в некоторых случаях двух месяцев будет недостаточно для привлечения нарушителя к административной ответственности.
Вернуться к новостям