на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Переработка отходов в России может приносить миллиарды

Сегодня очень важно научиться грамотно перерабатывать твердые бытовые отходы. По информации компании ОАО «Ростехнологии», не менее 40% от всего накопившегося в стране мусора представляет собой ценное вторичное сырье. При этом в переработку поступает всего лишь около 7—8% бытовых отходов, остальной мусор вывозится на полигоны.

Оргкомитет VII Международного форума «Экология» предлагает обсудить тему рециклинга твердых бытовых отходов в рамках мероприятия, которое пройдет в Санкт-Петербурге 2-3 марта. Круглый стол «Отходы как вторичное сырье: новые возможности и технологии переработки» соберет вместе представителей органов федеральной и региональной власти, а также представителей коммерческих организаций, крупных промышленных предпритяий.

К участию в круглом столе «Отходы как вторичное сырье: новые возможности и технологии переработки» приглашены такие компании, как ИКЕА, LEGO, STARLINGER, ПАО «КАМАЗ», ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», АО «РТ-Химические технологии и композиционные материалы" и др. Участники планируют обсудить обзор рынка вторичного сырья в России; вопрос производства российского оборудования по обращению с отходами, а также вовлечение продуктов переработки вторсырья в процесс производства готовой продукции; подискутировать на тему перспектив создания так называемых «зеленых» заводов - цементных заводов, основанных на экотехнологиях и принципах безотходного производства и использования отходов потребления; переработка отходов различных сфер производства.

По информации аналитиков, мировой мусорный рынок оценивается примерно в 120 млрд долл. В России переработка отходов, по подсчетам различных компаний, может приносить от 2 до 3,5 миллиардов долларов в год. Сегодня сферу инвестиций в мусоропереработку можно считать перспективной и приносящей неплохие доходы. Однако несмотря на это, в России функционирует порядка 250 мусороперерабатывающих заводов, 50 мусоросортировочных комплексов, 10 мусоросжигательных заводов. До сих пор в России нет заводов по переработке бытовых отходов полного цикла. В этой связи иностранцы готовы вкладывать свой капитал в строительство мусороперерабатывающих предприятий в России. Вступление в силу запрета на сжигание несортированного и пригодного к переработке мусора будет способствовать формированию цивилизованной системы обращения с бытовыми отходами и развития бизнеса по мусоропереработке. При этом большую роль будет играть первичная сортировка бытовых отходов. Вот что можно получить из бытовых отходов:

• Черные и цветные металлы — переплавка, металолом
• Стекло, бутылки и банки — вторичное использование как тара и переработка
• Пластиковые бутылки — сырье для производства пластиковых бутылок из вторичного сырья, геополотна из ПЭТ, использующегося в дорожном строительстве, производство стройматериалов из ПЭТ, различные нетрадиционные способы утилизации пластиковых былок (остров с домом из пластиковых бутылок)
• Пластик — вторичная переработка и использование в качестве сырья
• Резина, шины — наполнитель для шумоизоляционных материалов и дорожных покрытий
• Кожа — переработка в прессованную кожу
• Тряпки — получение нетканых материалов, строительные утеплители
• Бумага и картон — переработка на ЦБК
• Древесина — может использоваться как топливо, сырье для ЦБК
• Камни и прочие твердые вещества — как наполнитель бетона
Вернуться к новостям