на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Перспективы работы плавучих заправочных станций на территории РФ

Еще несколько лет назад плавучие заправочные станции казались фантастической утопией, однако сегодня они уверенно входят в нашу жизнь, становясь главным инфраструктурным звеном в развитии водного туризма. Изучить перспективы их работы в России решили в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России». Панельную дискуссию, посвященную деятельности сети плавучих заправочных станций на территории РФ, планируют организовать в ходе VII Международного форум «Водный туризм», который пройдет в Санкт-Петербурге 29-30 октября 2015 года.

Большой спрос на плавучие заправочные станции обусловлен активным развитием яхтинга и водного туризма: парк маломерных судов в России с каждым годом увеличивается. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул важную роль ПЗС в развитии данной отрасли, а также высказал опасение, что исчезновение ПЗС могло бы стать проблемой федерального значения.

Однако, несмотря на развитие нового вида коммерческой деятельности, владельцы заправок на воде сталкиваются с пробелами в законодательстве, которые усложняют оформление разрешительных документов. В связи с тем, что деятельность заправочных станций для заправки на воде маломерных судов с каждым годом становится все актуальнее, открытое обсуждение перспектив развития ПЗС является острой необходимостью.

На VII Международном форуме «Водный туризм» в рамках открытого диалога встретятся представители бизнес-сообщества (владельцы плавучих заправочных станций, яхт-клубов, прогулочных судов), контролирующих органов и представителей общественности. В рамках мероприятия будут освещены проблемные вопросы организации заправки маломерных судов, а также рассмотрены перспективы серийного производства плавучих заправочных станций в России. С целью продуктивного обсуждения вопросов эффективного функционирования плавучих заправочных станций в регионах России и выработки единого мнения по спорным моментам, возникающим в данной сфере, к участию в панельной дискуссии будут приглашены профильные министерства и ведомства.

Инициативы и предложения участников дискуссии войдут в итоговую резолюция, которая будет направлена в органы государственной власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере водного туризма.
Вернуться к новостям