на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Перспективы развития высшего профессионального образования в сфере водного транспорта

С докладом на эту тему 19 ноября в рамках рабочей сессии «Водный транспорт России: кадровый потенциал» выступит заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай.

В настоящее время в системе отраслевого образования функционируют шесть образовательных комплексов, созданные на базе подведомственных вузов, в состав которых включены 23 филиала. Подготовка кадров осуществляется для всей инфраструктуры водного транспорта: флот, порты, судоремонтные предприятия, учебные заведения, научно-исследовательские институты, управляющие структуры. Спецификой подготовки специалистов флота является обязательное прохождение курсантами плавательной практики на протяжении всего периода обучения на учебных судах и судах судоходных компаний, направленной на закрепление полученных теоретических знаний и приобретение курсантами практических навыков и необходимых компетенций.

Важным этапом является работа по созданию отраслевых профессиональных стандартов. Они должны стать основой для кадровой работы организаций морского и речного транспорта и дальнейшего совершенствования образовательных стандартов и программ. Внедрение профессиональных стандартов, в подготовке которых участвуют ведущие работодатели и профессиональные сообщества, позволит исключить разрыв между тем, чему учат в образовательном учреждении и тем, что реально необходимо работодателю.
Вернуться к новостям