на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Порядка 80 регионов направили свои предложения по улучшению экологической ситуации.

Вопросы экологии, ставшие одним из ключевых направлений деятельности проекта «Санкт-Петербург – морская столица России», в 2016 году привлекли внимание порядка 80 регионов России. Инициативы в общественную резолюцию VII Международного форума «Экология», прошедшего в Санкт-Петербурге в феврале, поступили от представитеей региональных органов власти, коммерческих структур и общественности.
Более двухсот предложений, направленных на решение проблем экологической безопасности страны, стали итогом двухдневной работы на площадке партийного проекта. Форум «Экология» в Санкт-Петербурге проходит с 2010 года, способствуя практической реализации региональной и отраслевой повестке. По словам руководителя направления «Экология» проекта «Санкт-Петербург – морская столица России», депутата ГД ФС РФ Николая Валуева, основными направлениями общественных инициатив можно выделить нормативно-правовое регулирование в сфере охраны окружающей среды, вопросы охраны водных объектов и водопользования, а также создание в России эффективной системы обращения с отходами производства и потребления. «Это связано с тем, что вопросы водопользования и антропогенного воздействия на окружающую среду сегодня приобрели общегосударственное значение. Важным приоритетом в этом направлении является развитие взаимоуважительного сотрудничества», - подчеркнул депутат.
В ближайшее время итоговая резолюция ляжет на стол федеральным органам власти с целью принятия в работу. Инициативы экспертов проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» будут учтены при разработке законопроектов, касающихся природоохранной деятельности.
Минприроды России разработало проект постановления «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах к ним» в целях обеспечения реализации нового законодательного регулирования в природоохранной сфере. Проблема законодательного регулирования взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду стала не только первоочередной в «экологической повестке» современной России, но и широко обсуждалось на прошедшем в марте 2016 г. форуме «Экология». Инициативы участников форума о необходимости стимулирования компаний к переработке, утилизации ранее захороненных отходов получили свое продолжение в правовом документе.
Вернуться к новостям