на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Поступили предложения из Кировской области

Администрация Кировской области активно подключилась к работе над резолюцией VIII Международного форума «Экология». Из региона поступили предложения относительно особо охраняемых природных территорий (ООПТ), регулирования отрасли обращения с отходами, охраны водных ресурсов и экоообразования.

Для упорядочивания работы по сохранению ООПТ Кировская область предлагает  законодательно закрепить и по возможности сократить срок согласования решений о создании ООПТ (сейчас он доходит до 4-5 месяцев), определить механизм компенсаций для природопользователей при переводе земель в категорию ООПТ, а также прописать возможность ограничить хозяйственную деятельность на территориях, перспективных к созданию ООПТ, без изъятия земель. Последнее, по мнению Кировской администрации, необходимо, потому что спрос на территории потенциальных ООПТ высокий, а закон предусматривает их резервирование только через изъятие земель. В результате получить участок в естественном или малонарушенном состоянии до момента придания статуса ООПТ становится очень сложно.

Большой пакет предложений посвящен регулированию отрасли обращения с отходами. В области предлагаю уточнить понятийный аппарат, в частности понятие «твердые коммунальные отходы» (ТКО), определить требования к обустройству мест накопления отходов и внести изменения в требования к территориальным схемам, исключив необходимость разработки территориальной схемы в отношении всех видов отходов, кроме ТКО (промышленных, медицинских). Для развития системы сбора отходов в области предлагают законодательно обязать производителей отходов, не подлежащих захоронению, передавать их на дальнейшую обработку, утилизацию или обезвреживание. Сейчас такой нормы в законе нет, и регионы лишены возможности контролировать этот процесс. Наконец, для облегчения координации работы регионального оператора по обращению с отходами с другими участниками отрасли предлагается включить его в перечень единого поставщика услуг по обращению с ТКО.

Оргкомитет форума продолжает принимать предложения в проект резолюции. Чтобы подать предложение, скачайте, заполните и отправьте в адрес Оргкомитета форму установленного образца.
Вернуться к новостям