на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Предложения экспертов партийного проекта повлияли на развитие водного туризма в России

Заместитель координатора Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» Владимир Поцяпун 29 октября подвел некоторые итоги деятельности проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» по направлению «Водный туризм». Выступление представителя проекта состоялось в рамках пленарного заседания VII Международного форума «Водный туризм».

По словам Владимира Поцяпуна, среди проблем, необходимость решения которых инициирована участниками форумов прошлых лет: модернизация объектов инфраструктуры, необходимых для развития сферы водного туризма (порты, причалы, подъездные дороги); разработка комплексной программы по возрождению судоходных рек; обеспечение безопасности водного туризма; укрепление международных и межрегиональных связей в сфере водного туризма; повышение качества услуг в данной отрасли и многие другие. «Активная позиция делегатов мероприятий прошлых лет дала старт обсуждению перспектив развития водного туризма в рамках заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 17 августа 2015 года», - уточнил представитель проекта.

К важным результатам работы партийного проекта следует отнести:

  • Создание пассажирского порта «Морской фасад», построенного в Санкт-Петербурге на намывных территориях.
  • Поправки в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», на основании которых круизные туристы в течение 72 часов могут находиться в России без оформления виз.
  • Проходит обсуждение увеличения срока безвизового пребывания в свободном порту Владивосток с 72 часов до 7 суток и более.
  • Обсуждается предложение обратиться к странам Балтийского региона – Финляндии, Швеции и Эстонии – рассмотреть возможность введения в своих портах 72-часового безвизового режима для российских туристов.
  • Группа экспертов Проекта по обращению МЧС России провела работу по общественной экспертизе законопроекта «О безопасности судоходства маломерных судов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  • В рамках форума неоднократно поднимался вопрос о необходимости поддержки российского судостроения и судоходства, что явилось одной из причин принятия в 2011 году закона, предусматривающего эти меры.

Владимир Поцяпун подчеркнул, что в настоящее время в рамках проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» формируется пул экспертов с целью формирования законодательной политики и развития нормативно-правового регулирования водного туризма в Российской Федерации. 

Вернуться к новостям