на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Принцип внедрения НДТ позволяет улучшить экологическую ситуацию

Основные задачи государственной политики в сфере охраны окружающей среды станут центральной темой пленарного заседания VII Международного форума «Экология». На нем выступят представители органов государственной власти. Участники мероприятия обсудят перспективы внедрения принципа наилучших доступных технологий (НДТ) в природоохранную практику. Также в зоне экспозиции представители промышленных предприятий и транспортных компаний смогут продемонстрировать образцы экологически безопасного современного оборудования и новейших технологий.

В марте 2014 года был принят федеральный закон, направленный на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий и переход на принципы НДТ с внедрением современных технологий. Он носит комплексный характер и включает несколько новаций. В частности, разделение предприятий на категории и применение к ним адекватных дифференцированных мер государственного регулирования. Это позволит выделить предприятия, определяющие максимальный уровень загрязнения по стране и сосредоточиться на них. Предприятия, осуществляющие воздействие с превышением предельных технологических нормативов НДТ, обязаны будут разработать программу повышения экологической эффективности, содержащую мероприятия по модернизации производства. В качестве санкций увеличивается плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Чтобы предприятия смогли спланировать свою деятельность, необходимые меры будут вводиться поэтапно. «С 2015 по 2017 год необходимо осуществить постановку на государственный учёт всех предприятий, разделить их на категории, опубликовать отраслевые справочники по НДТ, принять подзаконные акты», - уточнил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
Президент России Владимир Путин объявил 2017-й год Годом экологии. «С 2017 года вступает в силу большинство экологических норм, заложенных в принятых поправках в законы. Речь, прежде всего, идет о регулировании выбросов и сбросов загрязняющих веществ, наилучших доступных технологиях и революционных нормах закона «Об отходах»», – отметил Сергей Донской.
Вернуться к новостям