на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Работа над резолюцией VII Международного форума «Экология» полностью завершена.

Автономная некоммерческая организация «Общественный форум Экология» завершила работу над итоговой резолюцией VII Международного форума «Экология», в которую были включены инициативы всех заинтересованных участников мероприятия. Официальные ответы органов власти поступили в аппарат организации.
По словам руководителя направления «Экология», депутата ГД Николая Валуева, в работе над итоговым документом приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ и Совета Федерации ФС РФ, около 30 министерств и ведомств Правительства РФ, более 40 регионов России, более 150 коммерческих компаний и общественных организаций. Результатом стали порядка 230 предложений, направленные на совершенствование экологического законодательства  и создание в России эффективной системы обращения с отходами производства и потребления.  
Часть предложений участников VII Международного форума «Экология» уже учтена в нормативно-правовых актах РФ. По мнению представителей профильных комитетов и ведомств, большинство предложений, представленных в резолюции, являются обоснованными и актуальными.
Предложения участников Форума сыграли важную роль в принятии Федерального закона от 3 июля 2016 года N 254-ФЗ, который стал важным элементом улучшения ситуации в отрасли хранения и переработки отходов Республики Крым. В соответствии с предложениями участников Форума Министерством природы России разработан законопроект предусматривающий  усиление административной ответственности за безлицензионную добычу полезных ископаемых. В подготовленной редакции предусмотрено увеличение штрафных санкций за самовольную добычу нефрита.
Обсуждение в рамках Форума положительно сказалось на ситуации с полигоном «Красный Бор». В настоящий момент Федеральной службе по надзору в сфере природопользования поручено обеспечить надзор за деятельностью СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» в части соблюдения требований природоохранного законодательства при проведении работ по ликвидации негативного воздействия от накопленных промышленных отходов на полигоне «Красный Бор».
VII Международного форума «Экология» состоялся в Санкт-Петербурге в марте 2016 года в рамках проекта «Санкт-Петербург – морская столица России». Организатором форума выступила АНО «Общественный форум Экология». Более 500 представителей из 40 регионов страны и 8 иностранных государств собрались на одной площадке с целью выработки комплекса эффективных мер, направленных на минимизацию антропогенного воздействия на водные ресурсы и обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами. По мнению участников Форума, основными препятствиями для снижения нагрузки на окружающую среду являются несовершенство природоохранного законодательства, нескоординированность работы контролирующих органов власти при осуществлении проверок хозяйствующих субъектов, а также недостаточное стимулирование внедрения хозяйствующими субъектами мер, направленных на сохранение и восстановление окружающей среды со стороны государства. Несмотря на внимание, которое уделяется на государственном уровне решению данных вопросов, предпринимаемые в настоящее время усилия признаны недостаточными.
Вернуться к новостям