на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Развитие отрасли обращения с ТКО

На площадке экологического форума эксперты отрасли обсудили ход реализации обращения с ТКО. Панельная сессия «Развитие отрасли обращения с ТКО» собрала представителей Росприроднадзора, ФАС, Минстроя, Генеральной прокуратуры РФ, партии «Альянс Зеленых», ГК «Чистый город» и др. В центре внимания участников дискуссии были такие вопросы как формирование региональных схем по обращению с ТКО, полномочия региональных операторов, раздельный сбор как перспектива развития отрасли.

«Законодательство по отходам полностью построено», - отметил начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Александр Матюхин.

При этом представитель антимонопольной службы указал на слабую проработку территориальных схем по обращению с отходами и «волну обращений» от граждан, которые возмущены ростом тарифа при прежнем качестве услуги.

Еще одна проблема – появление на рынке недобросовестных операторов. Это дискредитирует реформу. Схема с региональным оператором начинает применяться по всей России неравномерно, сошлись во мнении участники дискуссии. Все регионы должны ввести новую схему к 1 января 2019 года. Регион может сделать это и раньше, если утвердит единый тариф на услугу по обращению с ТКО и заключит соглашение с региональным оператором.

На новую схему уже перешли, например, в Ивановской области, Краснодарском крае, Астраханской области. Астрахань на форуме представила свой опыт работы регионального оператора.

Астраханская область, как и подавляющее большинство российских регионов, страдает от катастрофической нехватки объектов обработки и захоронения отходов.

Председатель совета директоров Группы компаний «Чисты город» Полина Вергун поделилась опытом из практики как работать в отсутствии инфраструктуры.

Вергун отметила, что "Чистый город" выиграл статус регионального оператора в Астраханской области и представлен еще в субъектах РФ. На законодательном уровне основа в сфере обращения с отходами уже есть. Реформа заработает при применении оптимальных технологий и максимально доступном тарифе, считает эксперт. Раздельный сбор не решит всех проблем. Это составная, а не основная часть системы.
Вернуться к новостям