на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Развитие таксопарков обсудили на форуме

Современные инструменты развития таксомоторного бизнеса были рассмотрены участниками IV Международного Евразийского форума «ТАКСИ» в рамках рабочей сессии «Управление таксопарком и инструменты развития бизнеса». По мнению делегатов, в настоящий период развитие таксопарков столкнулось с серьезными проблемами экономического характера.
Одна из трудновыполнимых задач, с которой сталкиваются сегодня владельцы таксопарка, – обновление подвижного состава. Представители таксомоторного рынка отметили, что основными причинами сложившейся ситуации, являются такие показатели, как рост текущих расходов, стагнация или падение доходов, сохранение низкого уровня экономических преимуществ для легального такси, снижение мотивации собственников бизнеса. «Все эти факторы все больше определяют невысокие качество клиентского сервиса и уровень безопасности перевозок легковым такси, - подчеркнул учредитель Новосибирской таксомоторной компании ООО «Солнечный город» Ибрагим Хаджаев.
Он выделил внутренние и внешние пути решения обозначенных проблем. Сегодня важна интеграция как в целом в новые экономические условия, так и в частности – в работе с агрегаторами, также важно уметь использовать преимущества вертикальной интеграции. Многие таксопарки имеют собственные автосервисы, авторазборы и магазины по продаже запасных частей, автомойки, заправки, занимаются продажей и страхованием автомобилей, сдают в аренду гаражы и другие производственные помещения. На площадке форума было отмечено, что в период кризиса с трудностями лучше справляются парки, практикующие эффективные модели управления затратами и гибкое ценообразование, а также формирующие качественную сеть поставщиков услуг, которые могли кредитовать парки.
Только совместные комплексные усилия самого бизнеса и некоммерческих организаций такси, государственных органов власти и государственных финансовых институтов, способны решить задачи развития такси. К такому выводу пришли представители таксомоторного рынка, призвав коллег не отрываться от реальности и создавать необходимые условия для развития отрасли.
Вернуться к новостям