на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



«Резолюция ладошек» в поддержку «Года Финского залива в России»

Детско-юношеская Инициатива «Резолюция ладошек» - новая социальная программа Проекта «Санкт-Петербург – морская столица России», целью создания которой является объединение усилий государственных структур, педагогических коллективов и общественных институтов в целях формирования социально активного гражданского общества. Вовлечение школьников в активный диалог и обмен мнениями с представителями власти и бизнес-сообществ будет способствовать реализации и развитию гражданского потенциала молодежи, путем формирования у участников самостоятельности и ответственности, умения выдвигать и реализовывать инициативы, активно участвовать в совместном принятии решений по вопросам, напрямую касающимся развития родного города – Санкт-Петербурга. 
Мероприятия Проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» на протяжении шести лет становятся крупнейшими дискуссионными площадками для обсуждения широкого спектра проблем. Осуществляя свою деятельность в рамках программ основных мероприятий Проекта, юные представители Инициативы смогут донести свои мысли и предложения непосредственно до заинтересованной общественности и лиц, принимающих решения. Круг вопросов, которые волнуют представителей Инициативы, очень широк – от семейных взаимоотношений до глобальных экологических и экономических проблем. С помощью «ладошек» - своеобразных подписей под обращениями (резолюциями) к участникам крупных мероприятий, дети демонстрируют свою активную позицию по отношению к обсуждаемым проблемам – готовность предпринимать конкретные действия, которые могут привести к изменению и улучшению ситуации.
Инициатива «Резолюция ладошек» стартовала с акции, проведенной в рамках деловой программы V Международного форума «Экология», который прошел в Санкт-Петербурге 27-28 февраля. Особенное внимание участники Инициативы уделили проблемам чистоты водных ресурсов региона, в частности, экологии Финского залива. Юные активисты посетили вставку, организованную в рамках работы Форума, открытый урок на тему экологии Финского залива. Итогом работы детского Объединения стала «Резолюция ладошек» по мерам, направленным на улучшение экологической ситуации в Регионе, которая была передана членам Президиума Форума.

Текст "Резолюции" приводится с сохранением авторского стиля и пунктуации:

"1. Для многих граждан нашего города Финский залив утратил статус «места отдыха».
Решения: появление зон для отдыха (специально оборудованных пляжей со специальными урнами, местами парковки автомобилей), а также увеличение штрафов за выезд а/м на береговую линию).
2. Не решается проблема бытового мусора. Решения: пункты сортировки и вторичной переработки мусора - возможно за вознаграждение граждан, на прибрежных территориях разрешить продавать продукты исключительно в легкоразлагающейся упаковке, появление специальных автогрейдеров, чистящих пляжи.
3. Защита исчезающих животных. Решение: усилить контроль над рыболовами-любителями (выделить отдельные зоны, разрешающие или запрещающие рыбную ловлю).
4. Загрязнение нефтяными отходами. Решение: особенно следить за малыми выбросами.
5. На трассах, прилегающих к береговой линии, заменить химикаты на гранитную крошку (в зимнее время).
6. Развитие отрасли микробиологической переработки мусора. "

Над текстом Резолюции работали учащиеся Гимназии №631 Приморского р-на Санкт-Петербурга.

 

Вернуться к новостям