на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Резолюция VI Международного форума «Экология» проходит оценку федеральных министерств и ведомств

Официальные ответы федеральных министерств и ведомств на итоговую резолюцию VI Международного форума «Экология» поступили в адрес проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России». Инициативы, одобренные ведомственными структурами, будут способствовать совершенствованию законодательства и государственного регулирования в сфере охраны водных объектов.
VI Международный форум «Экология» состоялся в Санкт-Петербурге 26-27 февраля 2015 года. Его целью стало принятие важных решений, способствующих повышению экологической безопасности водных ресурсов Российской Федерации.

По мнению участников Форума, основными препятствиями для эффективного управления водными ресурсами в Российской Федерации являются существующие пробелы в природоохранном законодательстве, недостаточное развитие государственной системы мониторинга водных объектов, ухудшение состояния водных объектов и снижение уровня безопасности гидротехнических сооружений, нерациональное водопользование, устаревание сооружений очистки сточных вод и коммунальных систем в большинстве регионов России, сохранение высокого уровня потерь нефтепродуктов при добыче, транспортировке, переработке нефти, низкий уровень вовлеченности бизнеса в решение проблем загрязнения водных объектов и низкий уровень экологической культуры населения страны.

В резолюцию для учета в работе было внесено более трехсот предложений от представителей органов региональной власти, общественных организаций, коммерческих структур и компаний. Всего в формировании резолюции приняло участие более ста делегатов Международного форума «Экология». Эксперты выступили с инициативами в адрес профильных министерств и ведомств по выполнению мероприятий по следующим направлениям:

- Международное и межрегиональное сотрудничество в сфере охраны трансграничных водных объектов.
- Предупреждение загрязнения водной среды и ликвидация накопленного экологического ущерба.
- Развитие водохозяйственного комплекса регионов Российской Федерации.
- Снижение негативного влияния предприятий ВКХ и промышленности на водные объекты, а также обеспечение граждан РФ чистой питьевой водой.
- Обеспечение экологической безопасности судоходства и портовой деятельности.
- Предупреждение и ликвидация нефтеразливов.

- Экологическое просвещение как инструмент формирования экологической культуры общества.
В настоящий момент в Аппарат проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» поступили ответы от Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства МЧС РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства водных ресурсов РФ, Федеральной службы по метеорологии и мониторингу окружающей среды РФ, Федерального агентства по рыболовству РФ.
Оргкомитет Форума направит официальные ответы на резолюцию всем участникам мероприятия.

Ознакомиться с резолюцией можно по ссылке
Вернуться к новостям