на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Ростовская область обращает внимание на водное законодательство

Поступили предложения в резолюцию-2017 из Ростовской области. Регион подготовил ряд предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования сброса сточных вод. Во-первых, область предлагает установить для водных  нормативы  объектов рыбохозяйственного значения  по таким показателям, как медь, цинк, не ниже требований к дистиллированной воде, а показатели  солесодержания с учетом сложившегося природного фона водных объектов в регионе. Также регион просит исключить проект нормативов допустимого сброса из перечня документов, которые предприятие обязано предоставлять для оформления разрешения на сброс сточных вод, при условии, что в разрешении нормативы установлены на уровне нормативов допустимого воздействия на водные объекты. Сейчас разработка такого проекта является обязательным условием для получения разрешения и требует от предприятий дополнительных финансовых и временных затрат, при том что этот документ не влияет на размер платы за негативное воздействие на водный объект. Чтобы регулировать объемы забора воды и сброса сточных вод предприятиями, Ростовская область предлагает сделать обязательным согласование с уполномоченным органом планируемых объемов и сброса на стадии проектирования объектов.

Также Ростовская администрация считает необходимым ограничить вплоть до запрета хозяйственную деятельность на землях водного фонда, чтобы  исключить распашку тех частей водных объектов, которые пересыхают в теплое время города, появления на них несанкционированных свалок итп.

Оргкомитет форума продолжает принимать предложения в проект резолюции. Чтобы подать предложение, скачайте, заполните и отправьте в адрес Оргкомитета форму установленного образца.
Вернуться к новостям