на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Ространснадзор выступит с докладом о плавучих заправочных станциях

Панельная дискуссия, посвященная перспективам работы плавучих заправочных станций, вызвала огромный интерес будущих участников VII Международного форума «Водный туризм». Мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге 29-30 октября в рамках проекта Партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России». Обсуждение актуальной темы организовано в связи с заявленной потребностью яхт-клубов России и владельцев экскурсионно-прогулочных компаний по развитию заправочной инфраструктуры на воде. Основным докладчиком по этой теме выступит начальник Северо-Западного управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Дмитрий Атлашкин.

Особое внимание в рамках дискуссии будет уделено вопросам законодательного регулирования деятельности ПЗС в России. На открытое обсуждение будет вынесена ситуация с закрытием ПЗС в Санкт-Петербурге и других регионах страны. Это связано с тем, что деятельность ПЗС привязана к закону ФЗ № 99 от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах».

Интерес к деятельности ПЗС связан с активным развитием яхтинга и водного туризма в стране. Важную роль ПЗС в развитии данной отрасли подчеркнул губернатор Санкт-Петербург Георгий Полтавченко, высказав опасение, что исчезновение ПЗС могло бы стать проблемой федерального значения. Сокращение количества ПЗС отрицательно скажется на привлекательности водной инфраструктуры и развитии яхтинга. Вопрос стоит особенно остро в связи с тем, что во многих регионах России в настоящий момент разрабатываются программы по развитию яхтинга, направленные в первую очередь на привлечение иностранных яхтсменов. Без развития соответствующей инфраструктуры развитие отрасли невозможно.

Участие в дискуссии, посвященной деятельности плавучих заправочных станций, планируют принять компании, эксплуатирующие или планирующие вводить в эксплуатацию заправочные станции на воде, яхт-клубы и представители экскурсионно-прогулочных компаний из 60 регионов страны. Также к диалогу подключатся представители региональных органов власти.
Вернуться к новостям