на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Рынок такси не спешит легализоваться

Об этом сообщил начальник отдела технического надзора управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Сергей Чипурин в рамках пленарного заседания III Международного Евразийского форума «ТАКСИ», который открылся в Санкт-Петербурге 6 августа 2015 года. Борьба с нелегальным извозом, особенно в крупных городах России, ведется. При этом Сергей Чипурин обратил внимание на недостаточную четкость определения понятия перевозок легковым такси и отсутствие единообразной судебной практики. Эти факты вызывают вопросы в разграничении составов административных правонарушений в сфере транспорта, дорожного движения и предпринимательской деятельности.
Проблемным остается вопрос диспетчерских служб, которые не несут ответственности за качество перевозки пассажиров. Основная причина связана с отсутствием определения понятия «такси» в Федеральном законе от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ. Понятие «легковое такси» закрепляется только в Правилах перевозок пассажиров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112, то есть в подзаконном правовом акте. Согласно документу, легковое такси  - это транспортное средство, используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования. Именно публичность договора фрахтования отличает легковое такси от нелегального извоза.
Таким образом, для совершенствования законодательства в сфере перевозок легковым такси, а также противодействия нелегальному извозу необходимо принять следующие меры:
- Принятие нового федерального закона с четким предметом регулирования - легковым такси.
- Закрепить понятие "легковое такси" в федеральном законе, включив в него видовые отличительные характеристики такси (принципы формирования цены договора перевозки).
- Предусмотреть право не только сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения, но и всех сотрудников полиции требовать лицензию на право заниматься пассажирскими перевозками легковым транспортом.
 
Вернуться к новостям