на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



«Санкт-Петербург – морская столица России» ведет активную подготовку к Международному форуму «Экология»

Проект «Санкт-Петербург – морская столица России» готовится к проведению VII Международного форума «Экология», - одной из крупнейших площадок, на которой поднимаются вопросы охраны водных ресурсов. За пятилетнюю историю мероприятия в работе форума приняли участие представители всех профильных исполнительных органов государственной власти, представители всех регионов страны.

Несмотря на то, что водные отношения в Российской Федерации получили достаточно подробное нормативно-правовое регулирование практически на всех уровнях власти, в законодательстве все еще остается множество нерешенных вопросов. Деловое сообщество в своей практической деятельности выявляет ряд проблемных вопросов решение которых необходимо для повышения эффективности управления водным фондом страны. За пять лет существования форума было разработано около 600 предложений и инициатив, большая часть из которых была инициирована коммерческими компаниями. Наиболее актуальные предложения получили поддержку профильных органов власти, на которые возложены полномочия по нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

По словам руководителя направления, заместителя председателя Комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаила Слипенчука, вопросы экологической безопасности стали важной составляющей социально-экономического развития государства. «За несколько лет, опираясь на продуктивное взаимодействие представителей органов государственной власти и общественных кругов, форум «Экология», проходящий под эгидой партийного проекта, превратился в крупномасштабную площадку для формирования ключевых основ экологической политики», - подчеркивает Михаил Викторович.

Помимо традиционных тем природоохранной деятельности, особое внимание в программе форума будет уделено разработке и созданию комплексной системы управления отходами производства и потребления в России. Участники форума рассмотрят актуальные вопросы реализации требований Федерального закона № 458-ФЗ на практике, перспективы развития экономического механизма, направленного на сокращение захоронения отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот, cовершенствование жилищно-коммунального законодательства в части обращения с твердыми коммунальными отходами.
Вернуться к новостям