на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Санкт-Петербург поделился собственным опытом в реализации транспортных проектов на основе ГЧП

С докладом на эту тему в рамках VIII Международного форума «Транспортно-транзитный потенциал» выступил заместитель Председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Алексей Львов.

Развитие транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга – одно из приоритетных направлений для инвестирования в городскую экономику. По словам Алексея Львова, в настоящее время с привлечением внебюджетных средств реализуется ряд проектов, имеющих важное значение для реализации транспортно-транзитного потенциала. Речь идет о развитии территории аэропорта «Пулково», где в настоящий момент завершился первый этап реализации проекта, и о строительстве Западного скоростного диаметра.

Развитие аэропорта «Пулково» - это уникальный инфраструктурный проект, пример того, как в кооперации города и частных инвесторов можно успешно развивать городскую инфраструктуру на основе соглашений государственно-частного партнерства. Существующая инфраструктура в полной мере готова обеспечить обслуживание Чемпионата мира по футболу 2018 года. Пропускная способность нового терминала составляет 17 миллионов пассажиров в год. Перспективный пассажиропоток к 2039 году планируется увеличить до 35 миллионов пассажиров в год. Что касается проекат по строительству Западного скоростного диаметра, в настоящее время идет активная фаза строительства центрального участка ЗСД, завершение которого планируется в 2016 году.

«В будущем в Санкт-Петербурге планируется реализовать еще ряд проектов в транспортной сфере с привлечением частных инвестиций по схеме государственно-частного партнерства. Этому способствует не только накопленный опыт в части взаимодействия с инвесторами, но и развитое законодательство, регулирующее ГЧП в Санкт-Петербурге», - подчеркнул заместитель Председателя Комитета по транспорту.
Вернуться к новостям