на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Сенатор Степан Жиряков на форуме обсудит с профессиональным сообществом развитие добычи твердых полезных ископаемых в Арктике

Перспективные арктические проекты освоения месторождений твердых полезных ископаемых станут предметом широкой дискуссии на рабочей сессии форума «Развитие добычи твердых полезных ископаемых в Арктике: новые проекты и технологии».

Профессиональное общение на площадке форума будет строиться вокруг актуальных проблем разведки, добычи и переработки твердых полезных ископаемых, вопросов привлечения инвестиций в капиталоемкие проекты разработки арктических месторождений.

Рабочий тон дискуссии задаст заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков.

Сенатор выступит модератором секции и сообща с представителями профильной отрасли - ВНИИ «Океангеология», Институтом геологии рудных месторождений, предприятиями горнодобывающего комплекса – обсудит комплекс мер по эффективному освоению месторождений твердых полезных ископаемых Арктической зоне РФ.

В русской Арктике сосредоточены богатые месторождения алмазов, никеля, кобальта, меди, угля, золота и других полезных ископаемых. По общим оценкам, стоимость минерального сырья арктических недр составляет около двух триллионов долларов. Однако степень разведанности полезных ископаемых макрорегиона до сих пор остается на низком уровне.

На тематической сессии будут выработаны предложения в итоговую общественную резолюцию форума по улучшению ситуации с разведкой и добычей полезных ископаемых на арктическом шельфе.
Вернуться к новостям