на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Сергей Тен: введение платы с грузового автотранспорта повысит уровень безопасности перевозок

В 2014 – 2015 гг. в автотранспортной отрасли произошли значимые законодательные изменения. С 15 ноября 2015 года заработает система платы с грузовых автомобилей свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого вреда федеральным трассам. Её действие охватит 50 тыс. км. автомобильных дорог федерального значения. До запуска системы осталось 2 месяца, но уже сегодня политики и эксперты оценивают эффективность данного проекта. Обсуждение актуальной темы запланировано и в рамках VIII Международного форума «Транспортно-транзитный потенциал» проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России».

На сегодняшний день Международный форум «Транспортно-транзитный потенциал» является одной из крупнейших и известных отраслевых площадок в России, которая объединяет профессионалов сферы грузовых перевозок: органы государственной власти и бизнес, науку и общество для совместной работы по реализации потенциала российской транспортной системы.

В преддверии мероприятия руководитель направления «Транспортно-транзитный потенциал», заместитель председателя комитета ГД РФ по транспорту Сергей Тен прокомментировал вводимую систему оплаты. По мнению депутата, введение платы с грузового автотранспорта общей массой выше 12 т на федеральных трассах России позволит повысит уровень безопасности перевозок. «Не секрет, что у нас существует чёрный рынок грузоперевозок, и образуется достаточно много фирм-однодневок, угрожающих безопасности дорожного движения. Данная система способствует сокращению подобных компаний, поскольку потребует дополнительных расходов от их руководства", - подчеркнул Сергей Тен. Более подробно о работе Комитета ГД по транспорту он расскажет на пленарном заседании форума, акцентировав внимание на нормативно-правовом регулировании сферы обеспечения сохранности автомобильных дорог, в частности о законопроектах, сохранения дорожного покрытия.

Тему продолжат участники рабочей сессии «Создание благоприятных условий для развития рынка грузовых перевозок автомобильным транспортом». Обсудив ход реализации проекта по созданию системы взимания платы с владельцев транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, они смогут принять участие в формировании резолюции, которая будет учтена в законотворческой деятельности органами государственной власти.
Вернуться к новостям