на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Шестаков И.В.: Нужно привлечь людей к контролю за деятельностью на ООПТ

Российское законодательство не дает полного понимания полномочий в вопросе надзора за деятельностью на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Об этом в ходе работы сессии «Особо охраняемые природные территории и охрана животного мира» IX Международного форума «Экология» заявил Илья Шестаков, руководитель Федерального агентства по рыболовству.

«Проблема в том, что у нас, Рыбхознадзора, нет реальных полномочий на ООПТ. У нас были случаи, когда мы точно знали о действиях браконьеров в водоемах особо охраняемых природных территорий, но ничего сделать не могли. В наших полномочиях было только составление протокола», - рассказал Илья Шестаков.

По его мнению, ситуация может измениться в том случае, если общественные организации и волонтеры, со своей стороны, будут заинтересованы в осуществлении контроля. «Нужно найти способ простимулировать граждан составлять протоколы и осуществлять контроль, направлять заявления в прокуратуру. Объединенные усилия приведут к положительному результату», - отметил чиновник.

В свою очередь, модератор рабочей секции первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ, председатель Общественного совета АНО «Общественные форум «Экология» Николай Валуев внес свои предложения. «Давайте по итогам нашего форума сформируем предложения и положим их на стол профильным ведомствам в виде резолюции. Думаю, нам под силу изменить ситуацию», - резюмировал депутат.
Вернуться к новостям