на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Тарифное регулирование в таксомоторной отрасли

В Москве планируют ввести единые тарифы для всех городских служб такси. Заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин заметил, что тарифы будут представлять собой баланс себестоимости и издержек таксистов. Также, по его словам, они будут отражать актуальную ценовую ситуацию на рынке перевозок.

Федеральная антимонопольная служба придерживается своего мнения на этот счет. Точнее, ФАС России не поддерживает данную инициативу. По мнению организации, использование методов тарифного регулирования на конкурентных рынках является прямым нарушением статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Более подробно на эту тему в рамках пленарного заседания III Международного Евразийского форума «ТАКСИ» выступит советник Управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы Алексей Горлинский. Тема его доклада – «Регулирование цен на таксомоторные перевозки: позиция Федеральной антимонопольной службы». Федеральная антимонопольная служба России считает, что решение о введении тарифного регулирования не повлияет на улучшение качества перевозок, ограничит выбор для потребителя по составу и качеству. Цены на такси должны быть более открытыми и понятными, а система формирования цены должна быть простая и понятная пассажирам в момент заказа.

Сегодня таксомоторные компании работают с разными системами тарифообразования, которые являются практически единственным конкурентным преимуществом компаний на этом рынке. Один тариф рассчитывается за километр, другой – за минуту поездки, третий - фиксированный трансфер в аэропорты и т.д.
Вернуться к новостям