на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Транспортно-транзитный потенциал России в новых условиях обсудят ведущие эксперты

9-10 октября 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» состоится VII Международный форум «Транспортно-транзитный потенциал». Целью проведения Форума является принятие решений, направленных на обеспечение успешного и непрерывного развития транспортной отрасли в условиях расширения государственных границ Российской Федерации, создания Евразийского экономического союза, политического кризиса в Украине и ухудшения отношений со странами Запада. Форум пройдет при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства транспорта РФ, профильных министерств и ведомств, региональных органов власти, коммерческих и некоммерческих организаций.

В этом году на форуме будут обсуждаться проблемы автомобильного, железнодорожного и водного видов транспорта. Наряду с традиционными темами, такими как проблемы законодательства по грузоперевозкам, инфраструктурное развитие отрасли, возможности обновления подвижного состава, будут обсуждены и новые, получившие свою актуальность благодаря главным геополитическим изменениям в стране. В частности, стратегия развития транспортной системы России с учётом присоединения новых субъектов.

В рамках первого рабочего дня участники форума затронут тему развития транспортного коридора Транссибирской магистрали. Транссибирский маршрут,  являясь на сегодняшний день единым трансконтинентальным направлением, связывающим страны АТР с Россией, со странами СНГ, Балтии и Европы, остро нуждается в расширении географии. Средства, выделенные на модернизацию Транссибирской магистрали, будут способствовать увеличению грузоперевозок на дальневосточном направлении.

Кроме того, участники форума планируют обсудить транспортно-транзитные отношения России и ЕС в новых условиях. Одной из целей открытого диалога станут перспективы создания благоприятных условий для трансграничных перевозок.

Во второй день приоритетным направлением дискуссий на площадке Форума станет реализация и наращивание транспортно-транзитного потенциала России и евразийского пространства с учетом вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и г. Севастополь. Конференция, посвященная системе грузоперевозок в Республике Крым, соберет российских и зарубежных экспертов в этой области. На рабочей сессии форума, затрагивающей тему таможенного регулирования грузоперевозок, будет обсуждаться возможность реализации системы «Единого окна» в государствах-членах Таможенного союза. Благодаря такой системе торговую информацию или документы можно представлять только один раз с использованием единого пропускного канала. Это позволит улучшить доступность и обработку информации, ускорить и упростить информационные потоки между участниками внешнеэкономической деятельности и государственными органами ТС.

Ожидается, что в 2014 году в мероприятии примут участие около 600 делегатов из 50 регионов России и 10 иностранных государств. По итогам работы форума будет подготовлена резолюция с предложениями и рекомендациями, которые смогут укрепить конкурентоспособность страны и повысить ее экономический потенциал на Евразийском пространстве.

К участию в мероприятии приглашаются:
- грузовладельцы,
- транспортные и транспортно-логистические компании,
- субъекты транспортной и логистической инфраструктуры,
- предприятия транспортного машиностроения,
- проектные и строительные организации,
- разработчики оборудования и программного обеспечения для транспортного комплекса,
- лизинговые, консалтинговые, финансовые и страховые компании.

Вернуться к новостям