на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Участники форума «Экология»: для охраны природы в сфере обращения с отходами необходимо совершенствовать экономические механизмы.

Продолжается сбор предложений в итоговую резолюцию VIII Международного форума «Экология», который состоялся в Москве 20-21 марта.  На сегодняшний день в адрес Оргкомитета поступило более 200 предложений от  органов федеральной и региональной власти, бизнеса и общественных организаций.
 
Большое внимание в своих предложениях участники форума уделяют вопросам развития и внедрения экономических механизмов экологизации хозяйственной деятельности предприятий. Выступая на форуме, начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС Алексей Матюхин предложил внести в резолюцию инициативу по созданию экономических стимулов для инвесторов, мотивируя их использовать новые технологии и оборудование в сфере обращения с отходами. Также, по его мнению, необходимо ввести экономические санкции для полигонов захоронения отходов. Все вместе это создаст условия, при которых  предприятиям будет экономически выгодно внедрять и использовать современные технологии.

Заместитель директора Департамента - начальника отдела ТБО и услуг в сфере похоронного дела Минстроя РФ Маргарита Поспелова обратила внимание на то, что требуют совершенствования и экономические механизмы, применяемые при развитии института региональных операторов по обращению с отходами. Сегодня при выборе операторов возникает проблема предоставления банковских гарантий. Для ее устранения необходимо совместно с банками выработать единые механизмы работы с отраслью.

Представители Общероссийского народного фронта, в свою очередь, предложили внести в резолюцию пункт о необходимости проведения общественной экспертизы проектов строительства мусоросжигающих заводов России в рамках государственной программы «Чистая страна». По мнению активистов ОНФ, это необходимо для оценки экономической и экологической эффективности проектов.

Сбор предложений в резолюцию продолжается. Подать предложение можно до 5 апреля, отправив заполненную форму в адрес Оргкомитета форума.
Вернуться к новостям