на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Уровень конкуренции на рынке таксомоторных услуг продолжает расти

В сфере оказания транспортных услуг в России рынок таксомоторных перевозок является рынком с одним из самых высоких уровней развития конкуренции. Об этом сообщил заместитель начальника управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы Алексей Горлинский в рамках III Международного Евразийского форума «ТАКСИ», который открылся 6 августа в Санкт-Петербурге.  
Он подчеркнул, что ФАС России не поддерживает установление единых государственных тарифов на услуги такси и считает эту меру вредной для развития рынка таксомоторных перевозок. Таксомоторные компании должны конкурировать между собой по цене и по качеству оказываемых услуг, устанавливая цены самостоятельно. По мнению ФАС России, введение единого государственного тарифа не улучшит качество перевозок, а повлечет ограничения выбора для пассажиров. «Без корректировки национального законодательства, осуществления системы комплексных регуляторных мер, введение тарифного регулирования на рынке услуг легкового такси является незаконным и преждевременным», - сказал Алексей Горлинский.
В своем выступлении он также отметил, что ФАС России не поддерживает предложение о введении процедуры лицензирования деятельности такси. Существующая в настоящий момент разрешительная процедура в полной мере отражает интересы рынка. Введение лицензирования не сможет решить  проблем, связанных с нелегальными таксистами.
Вернуться к новостям