на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



В Республике Беларусь используют механизм «контрольной закупки»

III Международный Евразийский форум «ТАКСИ» собрал представителей не только участников субъектов Российской Федерации, но представителей Евразийских государств. Выступление начальника Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Леонида Лемеша касалось методов борьбы с нелегальными извозчиками.

В Республике Беларусь осуществляется серьезный подход как к контролю легальных перевозчиков пассажиров автомобилями-такси, так и к борьбе с нелегальной деятельностью. Благодаря этому зафиксировано снижение количества нарушений законодательства. По словам Леонида Лемеша, в настоящее время Транспортная инспекция Республики Беларусь наделена полномочиями проведения контрольной закупки и составления протокола. С января 2015 года Транспортная инспекция в полной мере приступила к своим обязанностям. «В Республике Беларусь за осуществление незаконной предпринимательской деятельности предусмотрено наложение штрафа до 100 базовых величин с конфискацией или без конфискации транспортного средства», - подчеркнул начальник Транспортной инспекции. Также материалы проверки направляются в Инспекцию по налогам и сборам для взимания дополнительного налога от предпринимательской деятельности в увеличенном размере.

Ведомство, возглавляемое Леонидом Лемешем, разработало законопроект, согласно которому Транспортная инспекция будет наделена полномочиями конфискации транспортных средств до принятия судом решения по административному делу. «При реализации всех намеченных подходов мы сможем дать определенный импульс развития легального рынка и минимизировать риски возникновения нелегальных перевозок», - закончил свое выступление начальник Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.
Вернуться к новостям