на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



В России необходимо создать единую федеральную инспекцию охраны природы

Необходимо создать единую федеральную инспекцию прородоохраны, которая бы занималась всеми вопросами охраны растительного мира и животных в России. Об этом заявил признанный эксперт в области охотничьего хозяйства Валерий Кузенков в ходе IX Международного форума «Экология».

«У нас создано большое количество разных структур, которые занимаются охраной окружающего мира, и у нас выделяются колоссальные средства на поддержку этой деятельности. При этом мы теряем целые популяции видов и даже целые виды. Создание федеральной инспекции природоохраны, как, например, в Беларуси, которые будут обладать понятными полномочиями и реальным влиянием на всех уровнях: и в органах власти, и среди экспертов, и среди общественников», - сказал Кузенков.

Эксперт отметил, что также необходимо в самое ближайшее время провести анализ и инвентаризацию особо охраняемых природных территорий (ООПТ), понять для чего они создавались и, при необходимости, внести корректировки. «Клязьминский заказник создавался для охраны выхухоля. Выхухоля там давно нет, но есть кабаны. В прошлом году в заказнике была эпидемия чумы свиней, которая перекинулась на другие районы. Всех свиней и кабанов в регионе перестреляли. А заказник продолжает охранять выхухоля», - привел пример Кузенков.

«Вопросы охраны окружающей среды и мира животных нужно решать так, чтобы виделись действительные позитивные изменения, а не декларации на бумаге и отчеты в государственной бухгалтерии», - резюмировал эксперт.
Вернуться к новостям