на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



В России самые благоприятные предпосылки для развития газомоторного топлива

аместитель директора Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики России Максим Лобанов заявил, что в России имеются самые благоприятные предпосылки для развития рынка газомоторного топлива, однако в настоящее время на территории страны автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) обслуживают не более 0,2% от совокупного автомобильного парка.
Подробно на эту тему спикер выступил 5 августа в рамках рабочей сессии «Новые технологии для автопарка». В целях улучшения сложившейся ситуации в стране осуществляется целый ряд мероприятий. По данным Минтранса России общее количество техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, составляет – 46 тыс. единиц. Таким образом, ежегодно вводится в эксплуатацию порядка 5,7 тыс. единиц. Действующие в России станции не смогут обеспечить растущий спрос на компримированный природный газ, в связи с чем в России к 2020 году необходимо будет дополнительно построить не менее 500 АГНКС.
«Основное строительство АГНКС развернется в субъектах РФ, включенных в перечень пилотных регионов. В настоящее время указанный перечень состоит из 23 регионов, но возможно он будет расширен, так как отмечается повышенный интерес со стороны региональных властей к мероприятиям, направленным на повышение энергоэффективности и энергосбережение на транспорте», - подчеркнул Максим Лобанов.
Представитель Минэнерго добавил, что на данный момент перевозчики, использующие природный газ в качестве моторного топлива, покрывают все виды транспорта, однако, существенный потенциал за легковым транспортом. Данный факт обуславливает перевод легковых автомобилей населения на природный газ. В частности полученный Минэнерго России опыт использования газобаллонного автомобиля УАЗ-Патриот в период апрель-май 2016 года свидетельствует о значительной экономии средств на топливо, которая превалирует в пределах 60 %.
Вернуться к новостям