на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



В учебных заведениях ГА обучается 24 тысяч студентов.

Эту информацию сообщил заместитель начальника Управления государственной службы и кадров Федерального агентства воздушного транспорта Александр Балычев на VIII Международной конференции «Кадровая политика». В рамках рабочей сессии «Кадровое обеспечение авиационной отрасли» участники обсудили вопросы профессиональной подготовки кадров в сфере авиации. 
В настоящее время в учебных заведения ГА обучается порядка 24 тысяч студентов и курсантов по 32 направлениям подготовки и специальностям. По словам эксперта Росавиации, все циклы обучения в учебных заведениях гражданской авиации соответствуют реальным технологическим процессам деятельности авиакомпаний, органов управления воздушным движением, аэропортов. «В процессе подготовки участвуют категории авиационных специалистов, отсутствующие в других образовательных организациях, такие, как командно-летный, летно-инструкторский, инструкторско-диспетчерский состав, инженерно-технический персонал по обеспечению полетов воздушных судов», - уточнил Балычев в докладе.

Более подробно Александр Романович остановился на перспективах развития учебных заведений ГА. Среди необходимых мероприятий, направленных на повышение качества образования, он выделил:

• Дальнейшее оснащение учебных заведений ГА современными воздушными судами и тренажерами.
• Повышение качества подготовки пилотов, конечным результатом которой должна стать подготовка летного состава на конкретный тип воздушного судна, эксплуатируемый в авиакомпаниях.
• Рассмотреть с Минобрнауки России вопрос возможности целевого приема в образовательные организации среднего профессионального образования, осуществляющие подготовку летного, диспетчерского и инженерно-технического персонала для авиапредприятий Дальнего Востока, Севера, Сибири, Камчатки, Якутии, Коми, республики Крым и Севастополя, с целью удовлетворения потребности указанных регионов в авиационных специалистах.
• Наравне с модернизацией парка воздушных судов и тренажеров необходимо обеспечить выделение средств на капитальный ремонт имеющихся и строительство новых общежитий для проживания студентов и курсантов, а также объектов питания, спортивных объектов.
• Создание в гражданской авиации единой автоматизированной системы мониторинга потребности в специалистах по конкретным направлениям подготовки, конкретным авиапредприятиям и регионам страны и периодам времени.
Вернуться к новостям