на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Валуев Н.С.: Государство должно заинтересовать бизнес развивать отрасль обращения с отходами

Регулирование сферы обращения с отходами требуют совершенствования законодательства. Законодательные органы власти вносят изменения, однако реальных подвижек пока нет. Необходимо разработать план привлечения предпринимателей в эту область экономики. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ, председатель Общественного совета АНО «Общественные форум «Экология» Николай Валуев на брифинге со СМИ.

«Тема мусора звучит буквально на каждом шагу – мы обрастаем отходами. Сейчас законодательные органы власти пытаются вносить изменения в экологическое законодательство, но нужно хорошенько еще подумать о том, как государство может заинтересовать предприятия по переработке отходов. Надо не просто сжигать, а перерабатывать. Это позволит создать новые рабочие места, улучшить экологию и снизить тариф для населения. За раздельным сбором и переработкой вторичного сырья – будущее», - с этого начал брифинг Николай Валуев.

Депутат также отметил, что в совокупности все свалки России по площади сопоставимы с территорией Нидерландов: это огромная территория, которая производит огромное количество парниковых ядов.

«В Московской области мы уже столкнулись с этим в Волокаламске. Здесь присутствуют представители общественности из города Клим, где произошла аналогичная ситуация. Проблема решалась на ходу. Понятно, что моментально ликвидировать все свалки, которые у нас есть, мы не можем. Но сегодня нужно внедрять технологии, а предприятия должны быть поддержаны государством в части освобождения от налогов. Бизнес нужно поддерживать и снижать пресс, с которым он неизбежно столкнется, внедряя новые технологии», - резюмировал он.
Вернуться к новостям