на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



VIII Международный форум «Экология» завершил работу

Более 600 участников из 57 регионов России и 7 иностранных государств собрались в Москве для обсуждения острейших экологических вопросов. Работу форма курировал первый заместитель председателя комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев.

Представители власти, бизнеса и общественности обсудили «мусорную» реформу и состояние отрасли обращения с отходами, развитие системы водно-коммунального хозяйства в России, внедрение наилучших доступных технологий, формирование экологически комфортной городской     среды и другие темы. Делегаты крупнейших нефтяных компаний России подняли тему обеспечения экологической безопасности в нефтегазовой промышленности в контексте сохранения хрупкой экосистемы Арктики. Участники форума особо обратили внимание на критическую ситуацию в сфере охраны животного мира и катастрофический рост случаев браконьерства. В качестве пути решения проблемы Николай Валуев предложил создать федеральный институт инспекторов по охране животных – так называемых экополицейских, а также привлекать к этой работе общественных инспекторов.

В рамках выставочной экспозиции форума ведущие российские и зарубежные компании продемонстрировали инновационные проекты и оборудование в области охраны водных ресурсов и безопасного освоения природных богатств, технические средства для осуществления мониторинга загрязнения природных сред, а также услуги в сфере предотвращения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды.

На форуме состоялось первое заседание Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» под председательством Николая Валуева. Члены Совета утвердили структуру и направления общественной резолюции, которая станет итоговым документов форума.  «В Год экологии работа на форуме была особенно активной, и в ближайшее время мы доработаем резолюцию и направим ее в различные федеральные органы власти, в том числе главе Правительства Дмитрию Медведеву», - отметил Николай Валуев». Инициативу Валуева поддержала всероссийская политическая партия «Единая Россия», лидером которой является Дмитрий Медведев.
 
Вернуться к новостям