на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Владимир Черток выступит перед участниками форума

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток отчитается о соблюдении государственного надзора за исполнением законодательства в сфере безопасности транспортной деятельности. Его выступление на пленарном заседании продолжит тему государственной политики и нормативно-правового регулирования сферы безопасности на транспорте.

По информации Ространснадзора, несмотря на принимаемые меры, аварийность на автомобильном транспорте остается высокой. Одна из основных причин – разрушение ранее действовавшей системы профилактической работы на предприятиях, когда все резонансные ДТП разбирались с привлечением ответственных сотрудников ГИБДД и отраслевых подразделений по безопасности движения. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта планирует возродить систему таких профилактических мер.

Основная причина аварийности в гражданской авиации – сознательное и грубое нарушение правил безопасности полетов. Аварийность на морском и внутреннем водном транспорте в 2014 году снизилась на 25%. Доминирующей причиной аварийности в 87% случаев продолжает оставаться так называемый «человеческий фактор». Основными причинами аварий являются нарушения правил технической эксплуатации судов и неудовлетворительное обеспечение безопасности мореплавания и судоходства.

Принимая участие в Форуме 2015 года, Владимир Черток сообщил, что Россия первой в мире реализовала Комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте. «По этой Программе и Ространснадзор существенно повысил свою эффективность за счет нового технического оснащения и создания системы стационарных и мобильных центров контроля и надзора на транспорте во всех федеральных округах», - подчеркнул эксперт в своем выступлении.
Вернуться к новостям