на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Взгляд Общественной палаты России на экологическое будущее Арктики

Одна из ключевых тем деловой повестки форума будет посвящена механизмам формирования эффективной системы обращения и переработки отходов в Арктике.

Как известно, в России начата полномасштабная реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Регионы Арктической зоны в процессе ее реализации столкнулись с рядом проблем, которые в итоге могут привести к ситуации, когда вывоз и утилизация отходов по старым принципам станет незаконной, в то время как формирование новой системы невозможно из-за ее экономической необоснованности в условиях Крайнего Севера.

Какие могут быть пути решения в сложившейся ситуации?  Поднять и обсудить блок острых  вопросов по заданной проблеме позволит   рабочая  сессия «Формирование эффективной системы обращения и переработки отходов в Арктике: специфика и решения».

Программа рабочей сессии выстроена  вокруг таких актуальных вопросов как  формирование региональных схем по обращению с ТКО в арктических регионах и  создание технологий утилизации и переработки отходов для Арктической зоны.

Эксперты, а также представители федеральных и региональных органов власти заявляют о необходимости выработки особого подхода к обращению отходов в Арктике, учитывающего расстояния, невысокую плотность населения, климатические и природные условия.

Со своим видением проблемы перед коллегами выступит в рамках сессии председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Альбина Дударева.

Ожидается, что панельная дискуссия пройдет при участии руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артёма Сидорова, вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой и других известных политических и общественных деятелей.
Вернуться к новостям