на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



X Международный форум «Транспортный потенциал»: новые тенденции в области оптимизации контрольно-надзорных процедур

Впервые в истории форума «Транспортный потенциал» в рамках  рабочей сессии: «Совершенствование таможенных механизмов и развитие ВЭД: облегчение импорта и экспорта товаров», на деловой площадке выступили все три ведомства, осуществляющие  таможенные процедуры.

Сессия была объединена общей темой  по внедрению современных информационных технологий в целях  совершенствования таможенного администрирования. Доклады представили Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и  Роспотребнадзор.

Так, о результатах применения  программы  санитарно-контрольной проверки «Граница»  рассказал представитель Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу Антон Куприянов.  Технология позволяет в режиме онлайн получать данные по процедуре проверки грузов и доказала свою эффективность, но дальше границ Санкт-Петербурга не распространяется. По мнению грузоперевозчиков, опыт давно пора транслировать в другие регионы страны. Роспотребнадзор инициировал работу по распространению  программы на территории  Северо-Западного федерального округа, сообщил Антон Куприянов, но региональные подведомственные службы инициативу не поддержали.

Также в целях ускорения таможенных процедур запущен эксперимент по внедрению технологии электронного транзита в Балтийской таможне.   И уже есть результат, сообщил  на сессии  Станислав Шкленский, начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий СЗТУ ФТС.  За 9 месяцев текущего года доля электронного транзита в регионе деятельности СЗТУ составила 26, 68 % из всего объема транзита.

По данным Максима Цуканова, делегата от Россельхознадзора,  с начала  2017  года в Большом порту Санкт-Петербурга запущен эксперимент «Зеленый коридор», реализация данного пилотного проекта проходит в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности  и призвана снизить административное давление на добросовестный бизнес.

Рабочая сессия  предоставила возможность сравнить подходы различных  контрольных ведомств, и оценить их эффективность для бизнеса. Участники сессии сошлись во мнении, что  по ряду программ необходима межведомственная интеграция. Все предложения профессионального сообщества  по итогам форума будут занесены в Общественную резолюцию.  

Вернуться к новостям