на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Законодательные новеллы Минтранса России в фокусе VIII Международного форума «Безопасность на транспорте»

В план законопроектной деятельности Минтранса России на 2018 года включено более 100 законопроектов, треть из которых принципиально новые.

Законопроекты, в частности, регулируют вопросы имущественных отношений, транспортной безопасности, пропуска через государственную границу, образования. В том числе, это потребует поэтапного внесения поправок в базовый ФЗ «О транспортной безопасности».

Среди ключевых проектов в министерстве называют законопроект «О региональных пассажирских перевозках», который введет единую классификацию пассажирских перевозок всеми видами транспорта, а также проект закона, направленный на совершенствование использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов.

В нынешнем году главное транспортное ведомство страны планирует также внести изменения в закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, Кодекс внутреннего водного транспорта и Градостроительный Кодекс.

Тема законодательного регулирования в обеспечении безопасности на транспорте одна из ключевых в деловой повестке восьмого международного форума «Безопасность на транспорте». Помимо обзора практик обеспечения соблюдения нормативно-правовых требований, в поле зрения отраслевого сообщества также будут вопросы совершенствования законодательного поля. Инициативы и предложений делегатов лягут в основу Общественной резолюции - итогового документа форума.

«Форум ежегодно задает ориентиры для совершенствования законодательства и государственной политики в этой сфере», - отметил заместитель Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Анатолий Выборный.

В пленарном заседании форума, модератором которого выступит депутат Госдумы Анатолий Выборный, запланированы доклады замминистра транспорта России Николая Захряпина, руководителя Ространснадзора Виктора Басаргина, представителей МВД, ОАО «РЖД», Евразийской экономической комиссии.

Международный форум откроет свою работу в Санкт-Петербурге 30 мая в восьмой раз.
Вернуться к новостям