на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Зеленая экономика – как привлечь инвестиции в экологические проекты

Повышенный интерес отраслевого сообщества привлекла панельная секция «Зеленая экономика. Как привлечь инвестиции в экологические проекты?». В рамках дискуссии обсуждалась возможность использования зелёных финансовых инструментов институтами развития, предпосылки создания профильных экологических фондов, создание системы зеленых госзакупок.  В своем выступлении директор департамента экономики и финансов Министерства природных ресурсов и экологии РФ Р.Г. Земцов привел впечатляющие данные из международной практики. Так Шотландия до 60% энергии получает от возобновляемых источников. Швеция стала первой страной в мире, которая построила электрическое высокоскоростное шоссе для большегрузного транспорта. Россия будет готова к переходу к «зеленой экономике» при наличии трех слагаемых в уравнении–финансового, социально – экономического эффекта и эффекта для окружающей среды.  

Как сложно все эти факторы привести к одному знаменателю на примере функционирования водного хозяйства показала исполнительный директор   Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Е. В. Довлатова.

Все водное хозяйство в год дает 14 миллиардов рублей, это ничто малая цифра.

«Такой дешёвой воды как в России в мире больше нет», - отметила Елена Довлатова. Этим создается дисбаланс, который мешает развивать экономику в водном хозяйстве, считает эксперт.

«Необходимо создавать водные фонды», - эта мысль красной строкой проходила в докладе, с их появлением регионы смогут строить очистные сооружения и решать другие проблемы.  

В России создан дорожный фонд, а экологического нет.  Поддержал инициативу председатель комитета по природопользованию и экологии ТПП России С.М. Алексеев.

«В России пока нет механизмов поддержки «зеленой экономики», - отметил представитель профильного комитета палаты. Целевое финансирование охраны окружающей среды на данном этапе могло бы помочь решению многих экологических вопросов.

Еще один источник привлечения инвестиций – «зеленые» инструменты финансовых рынков. Как сообщил представитель Центробанка РФ Д. Григорьев планируются пилотные выпуски зеленых облигаций и регулятор будет следить за динамикой спроса этих бумаг. Зеленые финансовые инструменты пользуются спросом за рубежом. 2017 год дал рост объемов на 60%. О том, как привлечь зеленые финансы говорил на сессии директор программы «Зеленая экономика» WWF России М. Бабенко. Для этого необходимо понять требования инвесторов, разработать механизмы стимулирования зеленых проектов в России и создавать платформу по поиску и «упаковке» зеленых проектов.

Фонд «Русский углерод» готов предложить рынку зеленых финансов готовый инструмент. Исполнительный директор Фонда А.А. Шадрин проинформировал профессиональное сообщества о технологии работы блокчейн – платформы DAO IPCI. Этот проект был запущен в 2016 году на рынке углеводородных кредитов. Данная система снижает риски манипуляций на рынке данными.

Своеобразным подведением итогов стало выступление директора Центра стратегического развития Агентства безопасности по инвестициям и бизнесу в России Л.В. Варфоломеевой. России необходима комплексная стратегия системного развития «зеленой экономики».
Вернуться к новостям