на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



ЖКХ «Развитие»: В тарифы за размещение ТКО необходимо включить плату полигонов за негативное воздействие

Алексей Макрушин, исполнительный директор Ассоциации ЖКХ «Развитие», в своем докладе в рамках VIII Международного форума «Экология» акцентировал внимание на том, что введение платы за негативное воздействие на окружающую среду является эффективным механизмом стимулирования отрасли переработки отходов.

«К сожалению, в законодательстве плата за негативное воздействие на окружающую среду не включена в тарифы за размещение ТКО. В связи с этим в 2017 году полигонам ТКО предстоит заплатить суммы, в несколько раз превышающие их годовой доход», - заявил он. В свою очередь представитель полигона «Воловичи» заявил, что полигоны не будут платить за негативное воздействие на окружающую среду  и попросил изменить законодательство.

Тема развития отрасли обращения с отходами стала одной из основных на форуме 2017 года: все участники согласились, что ситуация в этой сфере очень тревожная. Объем отходов, направляемых на переработку, ничтожно мал, а площади имеющихся полигонов для хранения мусора и возможности для создания новых практически исчерпаны. По мнению участников, решением проблемы должна стать государственная поддержка раздельного сбора и переработки мусора и активное вовлечение в отрасль малого и среднего бизнеса.
Вернуться к новостям