на пути к цели




196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Все прошедшие мероприятия / XII Международный форум «Транспортный потенциал»

XII Международный форум «Транспортный потенциал»

12 - 13 сентября 2019 г., Санкт-Петербург, Стартовая улица, 6А, Crowne Plaza St.Petersburg Airport

 
XII Международный форум «Транспортный потенциал»

О мероприятии

Цифровизация как основа новой архитектуры грузовых перевозок
Итоги XII Международного форума «Транспортный потенциал»

В Санкт-Петербурге завершил работу XII Международный форум «Транспортный потенциал». На дискуссионной площадке состоялись 12 деловых мероприятий, участие в которых приняли более 300 делегатов из 40 регионов России.
 
Главная тема дискуссии - цифровизация как основа новой архитектуры грузовых перевозок. Ключевым событием в деловой программе форума стало пленарное заседание, в ходе которого выступили представители Минтранса РФ и подведомственных структур, руководители крупнейших предприятий транспортно-логистического комплекса России.
 
Заместитель директора Департамента программ развития Минтранса РФ Евгений Ткаченко в своем выступлении затронул актуальные вопросы государственной политики в сфере развития транспортно транзитного потенциала и грузоперевозок.
 
«В транспортной системе уже реализуется ряд масштабных проектов по созданию информационных систем нового поколения», - отметил Евгений Ткаченко, - «По уровню цифровизации железнодорожный комплекс России занимает лидирующие позиции в отрасли». Особое внимание, по мнению Ткаченко, необходимо уделить внедрению новых технологий на автомобильном  транспорте – это даст толчок к развитию мультимодальных грузоперевозок.
 
Ространснадзор планирует к 2020 году перейти на новую систему норм, отвечающих современным требованиям и действительно влияющих на предотвращение рисков наступления негативных последствий. Об этом на полях форума сообщил Андрей Забурденко, начальник управления  государственного морского и речного надзора Ространснадзора. Масштабному анализу и пересмотру подвергнутся все стандарты, правила и регламенты, являющиеся избыточными и дублирующими. Будет задействован механизм так называемой «регуляторной гильотины».
 
Развитие единого цифрового транспортного пространства в рамках ЕАЭС является одним из ключевых направлений цифровой повестки, существенно повышающим экономическую эффективность перевозки грузов. Рост экономических показателей наметился уже сейчас.
 
«По итогам 2018 года в сравнении с 2014 годом объемы грузоперевозок всеми видами транспорта по союзу увеличились на 5% и составили в абсолютных цифрах 11 миллиардов тонн», - рассказал заместитель директора департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Максим Асаул.
 
По его словам, последние барьеры на пути интеграционных процессов должны быть сняты к 2025 году.  ЕЭК уже  приступила к разработке концепции цифровых транспортных коридоров, поделился планами Максим Асаул.
 
Главным итогом Форума станет Резолюция с предложениями участников, которая будет направлена в профильные органы власти для подготовки аргументированных ответов и совершенствования отраслевого законодательства.
Все прошедшие мероприятия