на пути к цели



Партнеры


196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Все прошедшие мероприятия / Международный форум «Экология» 2018

Международный форум «Экология» 2018

22 - 23 марта 2018 г., Москва, Кутузовский просп., 2/1, стр. 1. Конгресс-парк гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва».

 
Международный форум «Экология» 2018

О мероприятии

Завершил работу IX Международный форум «Экология»
 
 
Более 1000 участников из 75 регионов России и 10 иностранных государств собрались в Москве для обсуждения острейших экологических вопросов. Работу форума курировал первый заместитель председателя комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев.

Представители власти, бизнеса и общественности обсудили экологически устойчивое развитие России; снижение негативного воздействия промышленности на окружающую среду; создание эффективной системы обращения с отходами; экологию систем водоснабжения и водоотведения; охрану водных объектов; охрану и воспроизводство биоресурсов; внедрение экологичных технологий; альтернативную энергетику; использование «зеленых» инструментов; экологическое просвещение и экотуризм.

Участники форума обратили внимание на критическую ситуацию в сфере охраны животного мира, катастрофический рост случаев браконьерства, проблемы водоснабжения и водоотделения, нерешенные вопросы утилизации мусора и ликвидации накопленного экологического ущерба. Особое место на форуме было уделено экологическому воспитанию и эко-волонтерству, что вписывается в логику 2018 года, который объявлен Годом Волонтера.

В рамках выставочной экспозиции форума ведущие российские и зарубежные компании продемонстрировали инновационные проекты и оборудование в области охраны водных ресурсов и безопасного освоения природных богатств, технические средства для осуществления мониторинга загрязнения природных сред, а также услуги в сфере предотвращения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды.

В рамках международного экологического мероприятия АНО «Общественный форум «Экология» подписал два соглашения: с губернатором Смоленской области и заместителем губернатора Брянской области. Сотрудничество предполагает совместную работу по продвижению и реализации экологических проектов, направленных на экологическое развитие территорий двух регионов, межрегионального и международного экологического сотрудничества с их участием, выработку предложения по совершенствованию профильного законодательства.

Также на площадке форума состоялся круглый стол: «Тема экологии в информационной повестке современных СМИ».  Организаторами  мероприятия выступили Общественная палата России и информационное агентство «ФелералПресс». По инициативе организаторов были проанализированы результаты опроса среди отраслевого сообщества. Цифры, которые были представлены в ходе круглого стола, стали поводом для дискуссии на тему объективности подачи информации в медиа. Так, 64% респондентов говорят, что экологическая проблематика освещается объективно, 14% - необъективно, а остальные затруднились ответить. Этот же источник говорит, что 92% опрошенных отмечают, что СМИ уделяют недостаточное внимание экологии, а 80% – что проблемы экологии освещаются неполно.

Николай Валуев призвал журналистов публиковать не только проблемную экологическую повестку, но и показывать, как прекрасна наша Россия. «К сожалению, рейтинги диктуют СМИ, что показывать, и чаще всего, россияне видят через медиа проблемную экологическую тематику. Но у нас есть прекрасная природа, обширные территории, на которых живут уникальные животные и растут уникальные растения. С вашей помощью мы можем показать, как красива наша Россия», - резюмировал депутат экологического блока.

Результатом дискуссий на IX Международном форуме «Экология» станет итоговая Общественная Резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации. Документ аккумулирует инициативы и предложения участников экологической деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Резолюция будет направлена в Государственную Думу ФС РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ и иные органы государственной власти Российской Федерации для совершенствования государственного управления, регулирования и администрирования в профильной сфере.

Завершающим мероприятием Форума стало заседание Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология».

«Быть волонтером – хорошо, быть обученным волонтером – лучше. Российскому добровольчеству нужны образовательные программы», - отметила Вероника Тарбаева, председатель Центрального совета Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз во время заседания Совета.

Напомним, Форум работал 22-23 марта 2018 года на площадке конгресс-парка отеля «Рэдиссон Ройал, Москва». Мероприятие прошло при поддержке Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Своих представителей для участия в форуме отправили все профильные ведомства Российской Федерации.
Все прошедшие мероприятия